Новости компании

С 1 марта 2023 необходимо передавать данные о розничной реализации маркированной воды и молочной продукции в систему мониторинга. Как же подготовиться общепиту к продаже маркированных товаров?

1. Проверить ККТ и ФН. Убедиться, что модель фискального накопителя не ниже чем ФН 1.1 М, и они поддерживают версию ФФД 1.2. 

Если не поддерживают:
ФН - замена
ККТ - обновить прошивку (обратиться к продавцу или в сервисный центр).
Пройти перерегистрацию ККТ в ФНС по причине замены фискального накопителя и смены ФФД.

2. Приобрести сканнер штрих кода, 2D. Например: Honeywell Voyager 1450g (На нем должна стоять прошивка CP000109BAA или выше. Перепрошить можно с помощью программы EZConfig). Подробнее.

3. Зарегистрироваться на платформе Честный знак.

Система маркировки товаров "Честный Знак" - это система, главной целью которой является отслеживание товарооборота по всей стране, что способствует прозрачности и безопасности данного процесса.

Для осуществления данной задачи, каждый производитель продукции, подлежащей обязательной маркировке, должен приобретать коды маркировки. Далее производитель загружает данные коды в производственную линию и крепит их на каждую единицу своей продукции как DataMatrix код. Производитель передает продукцию дистрибьютеру, который при получении сканирует данные коды, тем самым сообщая ЧЗ, что данная единица продукции находится у него.

Дистрибьютер распространяет продукцию в розничные магазины, где данные коды тоже сканируют, что говорит ЧЗ, что товар находится сейчас на определенной торговой точке.

Далее товар реализуется кассиром покупателю. Кассир должен отсканировать код маркировки и пробить чек с ним. ККТ производит проверку кода маркировки. После пробития чека с данным КМ данные попадут в ЧЗ, и там товар будет реализован, процесс отслеживания завершен.

Покупать в данном случае может воспользоваться приложением ЧЗ, позволяющим по коду маркировки узнать срок годности товара, его состав, производителя или экспортера и тд.

4. Чтобы система cчитала товар "Подлежащим обязательной маркировке", необходимо указать данный признак в панели управления в программе Dooglys, в карточке товара. 

С процессом работы c маркируемыми товарами на кассе Dooglys можно ознакомиться здесь.