Блог

В ходе мероприятия мы поговорили о модификаторах и их важной роли в бизнесе.

Что такое модификаторы? 

В общепите модификаторы -  это добавки или как привыкли всех называть допы к блюдам. С помощью модификаторов кассир автоматически уведомляет повара о том, какие ингредиенты добавить к блюду, например: к картошке фри - сырный соус, к пицце "Пепперони" - добавить острый перец. 

Кроме добавок, модификаторы могут выступать заменителями основных блюд. Например: название блюда "Пицца", а модификаторы разновидности пиццы "Сырная", "Пепперони", "Маргарита" или блюдо называется "Пицца Пепперони", а модификаторы  - это размер пиццы "Пепперони 25см", "Пепперони 35 см".

Также модификаторы можно использовать в качестве заранее подготовленных комментариев для повара, например: товар "Бургер", модификатор - "без лука", "без соуса", "без сыра", или блюдо "Стейк говядины", модификатор степень прожарки "Средней прожарки", "Сильной прожарки", или указать тип подачи блюда "на подносе", "завернуть в упаковку для самовывоза". 

Модификаторы удобно использовать для блюд-конструкторов, когда клиент сам выбирает ингредиенты или блюда. Например: блюда "Бизнеса ланч", модификаторы разделяем по группам "Супы на выбор" (Борщ, куриный, солянка), "Горячее на выбор" (мясо, рыба), "Гарнир на выбор" (картофель, овощи, рис), "Напитки на выбор" (сок, морс, чай).

Как с ними работать?

Для удобства работы с модификаторами необходимо заранее продумать основное меню, стоимость блюд и стоимость модификаторов. Если модификатор будет являться заменителем товара (например размер пиццы), тогда сам товар будет по нулевой цене, а основную цену указываем у модификаторов. Удобнее модификаторы разделять на группы, если модификаторов не много, тогда можно работать с единичными модификаторами. Более подробно смотрите на вебинаре. 

Какую роль играют модификаторы?

Благодаря модификаторам мы:
- ускоряем процесс приема заказа (оператору на нужно писать длинные комментарии, вспоминать, что же можно предложить клиенты, так как модификатор своего рода подсказка для кассира)
- упрощает работу повара (повар видит все пожелания клиента и учитывает их в процессе приготовления)
- индивидуальный подход к клиенту (клиент может заказать любимое блюдо, приготовленное по его рецепту и с учетом его индивидуальных вкусов и пожеланий).