Блог

Почему же одним везет, а другим нет?

Везет тому, кто везет!

Прекрасная фраза! Да ему просто повезло - мнение, как правило, завистливых и ленивых людей. Прежде чем кидать подобные фразы, стоит  поближе узнать этого "везунчика" и его историю успеха. Оказывается, для того чтобы стать тем самым "везунчиком", пришлось пройти долгий и тернистый путь, на котором были и взлёты, и падения. Так что на одном везении далеко не уедешь. Так почему же у одних "прет", а у других нет? 

Самый частый вопрос у молодых предпринимателей любой сферы, общепит - не исключение. Если вы находитесь на стороне "не прет" давайте попробуем без глубокого финансового анализа, оставим это вашим бухгалтерам, посмотреть на свой бизнес и на бизнес конкурентов со стороны.  Также эти советы подойдут тем, кто только начал задаваться вопросом "Как открыть кафе, чтобы не закарыться через пару месяцев?".

Во первых: возлюби конкурента, как самого себя. 
Никогда не пытайтесь причинить им вред, публикуя негативные фейковые отзывы, втягивая в скандальные истории и тд. Карма вас настигнет и далеко не лучшим образом. Конкуренты не враги - это ваши учителя и мотиваторы.  Изучайте их, следите за ними, выбирайте лучших и стремитесь к ним.

Во вторых: любые мелочи важны в данном бизнесе. 
- внешний вид сотрудников (повара, администраторы, курьеры, официанты)
- чистота на торговой точке (зал, кухня, стойка, туалеты)
- дружелюбный коллектив. Да да...даже это влияет на качество и быстроту работу персонала и на качество приготовленных блюд. 
- не оставлять без ответа претензии, уделять внимание негативным отзывам и прислушиваться к ним, индивидуальный подход к клиентам. 
- бейджи у кассы, чистые зеркала, прибитые плинтусы, нескрипящие двери, работающий wifi, красивая упаковка, правильная комплектация и тд.

В третьих: оценить затрату на рекламу и маркетинг.
Как правило дело не в рекламных инструментах и в вашем отношении к своему бизнесу. Выбрасывая деньги на рекламу, идущего к вам клиента, разворачивают сотрудники. 

В четвертых: автоматизация процессов в заведении.
Всегда приятно приходить в кафе, где современный сервис, персонал не стоит с бумажкой и ручкой, выписывая накладные; есть элеткронная очередь, на кухне не рынок, а упорядоченная работа, где каждый последовательно выполняет свои действия.  Автоматизация процессов поможет  улучшить сервис,  увеличить скорость работы персонала, бизнес станет прозрачным и понятным на каждом этапе. На рынке представлено не мало программ для автоматизации заведений общественного питания, не поленитесь изучить не менее 5 систем, чтобы принять окончательное взвешенное решение и не переплачивать за функционал, которым вы пользоваться не собираетесь. Лучше на начальном этапе потратить время, чем потом переходить от одной программы к другой, это не самый веселый эксперимент. Обратите внимание на программу для кафе Dooglys, особенно если у вас доставка. 

В пятых:  первый год, как минимум, собственник должен сам управлять своим бизнесом.
Никогда не оставляйте свой бизнес, пока он небольшого размера, на других людей. Никто кроме вас не будет так замотивирован решать проблемы и, главное, видеть их. 

В шестых: не брать из бизнеса деньги до момента, пока оборот не достигнет плановой окупаемости. Даже если вам кажется, что дела пошли. 

В седьмых: первый год позволяйте себе не более одного выходного в неделю. 

В восьмых: расширять каналы коммуникаций с клиентами. Регулярное общение с ними поможет Вам лучше понимать, чувствовать клиента и его желания. 

Томас Эдисон прежде чем изобрести лампочку, которая будет гореть, а не перегорать, провел 10 тысяч экспериментов. При этом сам он достаточно иронично отзывался об этом: "Я не терпел неудачи, я просто открыл 10 тысяч способов, которые не работают". Сильвестр Сталлоне, прежде чем стать легендарным Рокки, пережил полторы тысячи отказов от продюсеров. Полторы тысячи, Карл!!! Сколько отказов и неудач готовы пережить вы? Три, пять, двадцать...??? Даже у Стива Джобса долгое время ничего не получалось. 

Везет тому, кто везет,  идет по узкой тропе никуда не сворачивая до тех пор, пока не достигнет своей цели и желаемых результатов.

#дуглисекреты #секретыклиентов