Блог

На вебинаре мы рассказали как правильно заносить технологические карты (ТТК) к товарам и полуфабрикатам, для чего и в каких случаях необходимо создавать технологические карты, как формируется себестоимость и как происходит списание сырья после занесения ТТК.


Добрый день! 06 сентября 2022 прошел вебинар для пользователей нашей системы. Тема вебинара: "Работа с технологическими картами в системе Дуглис". На вебинаре мы рассказали как правильно заносить технологические карты (ТТК) к товарам и полуфабрикатам,  для чего и в каких случаях необходимо создавать технологические карты, как формируется себестоимость и как происходит списание сырья после занесения ТТК. Вебинар целиком вы можете посмотреть на нашем youtube-канале 

Коротко о главном: 

Перед тем как начать заносить ТТК, необходимо занести все товары. Товары - это готовые изделия, которые мы продаем конечному потребителю. О том как добавлять товары , создавать меню и управлять смотрите в разделе обучение. После того, как все товары занесены, необходимо занести материалы и ингредиенты. Материалы и ингредиенты  - это сырье, из которого готовятся блюда.  Далее необходимо занести полуфабрикаты. Полуфабрикаты (ПФ) - это промежуточное состояние между материалом и конечным изделием. 

Например: лук репчатый чистим, нарезаем и получаем Лук ПФ. У лука есть процент отходности , который необходимо указать при создании ТТК у товара или  можно предварительно создать полуфабрикат для этого продукта. В случае, когда материал, с процентом отходности участвует в приготовлении больше чем одного блюда, стоит создать из него полуфабрикат. 

Например: нарезанный лук будет использоваться при приготовлении спагетти, пиццы, первых блюд и тд. Так как процент отходности лука, может меняться в зависимости от сезона или производителя, для внесения изменений необходимо будет зайти в ТТК  полуфабриката Лук ПФ и указать новый процент отходности. Во всех товарах, куда входит Лук ПФ, пересчет  пройдет автоматически. 

Второй пример: поставщик поставляет рыбу, которую необходимо разделать и создать из одной тушки два разных продукта:  Рыба филе ПФ и рыба обрезки ПФ. К каждому полуфабрикату забиваем ТТК, где указываем разный процент отоходности. Затем в каждый товар заносим полуфабрикат, который будеи использоваться для приготовления основного блюда. 
  
Допустим взяли со склада 600 гр лука, почистили и на выходе получили 400 гр очищенного лука. Указываем в разделе брутто 600 гр, в разделе нетто 400 гр. Важно!!! Брутто  - это математическая величина, она указывает на то, сколько будет списываться со склада. Нетто - это информационное поле, которое обязательно к заполнению, но математически нигде не участвует. Здесь мы указываем процент отходности для подсчета конечного веса (суммарного выхода) товара или полуфабриката. Сумарный выход связан с расчетом себестоимости товара или полуфабриката. По умолчанию в данном поле всегда стоит 1, единица измерения по умолчанию такая же, как у  товара или полуфабриката. Лук ПФ  занесен в килограммах, значит суммарный выход необходимо указать в килограммах. Из 600 гр лука неочищенного, получилось 300 гр очищенного, значит в разделе суммарный выход ставим 0.300 гр. Нажимаем сохранить , чтобы сохранить суммарный выход и затем, нажимаем сохранить и выйти.

И так, мы создали полуфабрикаты, занесли к ним спецификации, теперь можно заносить спецификации и товарам. Переходим в карточку товара, нажимаем кнопку Добавить спецификацию и добавляем необходимые материалы и полуфабрикаты.  

Спецификацию можно распечатать, скопировать.

Разберем как создать несколько спецификаций к оному блюду. Данная опция подключена не у всех. Ее можно подключить по запросу, для этого обратитесь своему менеджеру . Стоимость подключения данной услуги150р в месяц. Менеджер спецификаций позволяет создавать несколько технологических карт для одного товара, указывать период действи. Смена ТТК будет происходить автоматически. 

Как формируется себестоимость?

Себестоимость формируется на основании документа Поставки, оприходование в расчете себестоимости не участвует. Меняется себестоимость у товаров сразу, как только провели поставку,  несмотря на то, что на складе есть остатки. Дуглис - это операционная система, мы рассчитываем прогнозируемую прибыль, а не бухгалтерскую. 

Как работает списание?


Кассир пробивает товар на кассе, заказ поступает в бэк-офис, происходит списание  ингредиентов из которых состоит товар. Списание происходит с небольшой задержкой до 3 минут. Для просмотра переходим в раздел отчеты, чеки, подробнее. 

Спасибо за внимание.